5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

その日暮らしなら家庭菜園やろうぜ

1 :今日のところは名無しで:2006/09/24(日) 20:53:26

やり方とか色々教えてくれ

2 :今日のところは名無しで:2006/09/24(日) 20:56:27


3 :今日のところは名無しで:2006/09/24(日) 21:10:40
またはずした 2get・・・

4 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 17:40:31
土地がなきゃ、できなかろう?

5 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 17:46:37
>>3悪い悪い

6 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 17:55:53
一人で考えろ

7 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 18:26:09
プランターと適した土を買って、種蒔いて水やって日当たりの良い場所に。。とマジレスしてみるテツコ

8 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 20:15:02
マジレスだけど、まともな肥料やポールその他色々買うと、結構出費がかさむ。
種も、ちゃんと売ってるヤツじゃないとうまく育たなかったりする。

生ゴミ堆肥を自家製造すれば、化学肥料などを買う必要性は薄れるが、それとてちゃんとした発酵促進剤や
ボカシを買ってうまく作らないと、腐敗して失敗すると大変だ。(米ぬかでもある程度できるが。)

今のところ個人的に一番良いのは、ゴーヤだ。大して世話しなくとも結構そだって、今年は何本とったか、おそらく40本
は収穫した。毎朝獲って炒めて食ったりしている。 一本100円として4万か?
かなり育つのでマンションとかじゃ出来ないだろうし、園芸網も買わなくちゃならない
(一回買えば何円も使えるが。)



9 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 20:42:29
ほおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお

10 :今日のところは名無しで:2006/09/26(火) 22:01:33
40×100=40000?
40×100<40000?
算数苦手なあたしにはわからないの〜

11 :今日のところは名無しで:2006/09/29(金) 00:06:28
>>8
普通に買った方が安いって事か?

12 :今日のところは名無しで:2006/10/14(土) 08:15:45
本人が4万儲かったって思ってんだから余計なこと言うなよ

13 :今日のところは名無しで:2006/10/28(土) 16:14:48
1ヶ月予算どれくらいいるんだろ?

14 :今日のところは名無しで:2006/10/28(土) 17:22:28
調整区域の土地を買ってそこのテントで生活すればいい
土地は安く手に入る

3 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)